Cálculo de la cuota de inmuebles de uso residencial de la Tasa de Gestión de Residuos (TGR)
madrid.es/go/cuotatgr.r
![]()
Inmuebles de uso catastral residencial
La cuota tributaria será el resultado de aplicar la fórmula que se recoge en el artículo 9 de la Ordenanza: Tarifa Básica más el resultado de multiplicar la Tarifa por Generación de residuos por el Coeficiente de Calidad en Separación de residuos:
- Tarifa básica: consistirá en una cantidad fija anual, en función del tramo de valor catastral en el que se encuentre el inmueble, de acuerdo con lo establecido en el anexo A.1.
- Tarifa por generación (2026): Para determinar cuánto se debe pagar por la Tarifa por Generación (TG), a cada inmueble de uso catastral residencial se le aplicará la cuota que corresponda, de las que se recogen a continuación, en función de los kilos de residuos generados por persona en el barrio en el que se ubica y del número de residentes en la vivienda:
Número de empadronados Hasta 130 kilos De 130,01 a 165 kilos De 165,01 a 200 kilos De 200,01 a 500 kilos A partir de 500 kilos 1 3,80 euros 8,10 euros 18,07 euros 19,55 euros 31,24 euros 2 5,48 euros 11,68 euros 26,06 euros 28,20 euros 45,06 euros 3 5,96 euros 12,69 euros 28,33 euros 30,65 euros 48,97 euros 4 6,70 euros 14,27 euros 31,85 euros 34,47 euros 55,07 euros 5 7,27 euros 15,50 euros 34,59 euros 37,43 euros 59,81 euros 6 8,29 euros 17,67 euros 39,43 euros 42,67 euros 68,17 euros 7 9,11 euros 19,41 euros 43,32 euros 46,87 euros 74,89 euros 8 9,92 euros 21,15 euros 47,20 euros 51,07 euros 81,60 euros 9 10,74 euros 22,89 euros 51,08 euros 55,27 euros 88,31 euros 10 o más 11,56 euros 24,63 euros 54,97 euros 59,47 euros 95,03 euros
- Coeficiente de calidad: se aplicará sobre el importe de la tarifa por generación y será el que corresponda, según el barrio en el que se ubique el inmueble, de los establecidos en el anexo A.
El importe total de la cuota no podrá superar, en ningún caso, los 20.000 euros.
Cálculo final de la cuota
Para el cálculo final de la cuota deben tenerse en cuenta las reducciones vigentes:
Según el tramo de valor catastral del inmueble, se aplicará la tarifa que corresponda de las siguientes:
| Tramos de valor catastral | Cuota |
|---|---|
| Hasta 42.800,00 euros | 34,56 euros |
| De 42.800,01 euros a 52.900,00 euros | 47,79 euros |
| De 52.900,01 euros a 61.000,00 euros | 56,94 euros |
| De 61.000,01 euros a 70.000,00 euros | 65,19 euros |
| De 70.000,01 euros a 80.800,00 euros | 74,85 euros |
| De 80.800,01 euros a 93.800,00 euros | 86,71 euros |
| De 93.800,01 euros a 109.600,00 euros | 100,71 euros |
| De 109.600,01 euros a 130.600,00 euros | 119,20 euros |
| De 130.600,01 euros a 158.900,00 euros | 142,89 euros |
| De 158.900,01 euros a 216.900,00 euros | 182,79 euros |
| Superior a 216.900,00 euros | 0,0009955628 euros de valor catastral |
A cada inmueble de uso catastral residencial se le aplicará la cuota que corresponda, de las que se recogen a continuación, en función de los kilos de residuos generados por persona en el barrio en el que se ubica y del número de residentes en la vivienda:
| Número de empadronados | Hasta 130 kilos | De 130,01 a 165 kilos | De 165,01 a 200 kilos | De 200,01 a 500 kilos | A partir de 500 kilos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3,80 euros | 8,10 euros | 18,07 euros | 19,55 euros | 31,24 euros |
| 2 | 5,48 euros | 11,68 euros | 26,06 euros | 28,20 euros | 45,06 euros |
| 3 | 5,96 euros | 12,69 euros | 28,33 euros | 30,65 euros | 48,97 euros |
| 4 | 6,70 euros | 14,27 euros | 31,85 euros | 34,47 euros | 55,07 euros |
| 5 | 7,27 euros | 15,50 euros | 34,59 euros | 37,43 euros | 59,81 euros |
| 6 | 8,29 euros | 17,67 euros | 39,43 euros | 42,67 euros | 68,17 euros |
| 7 | 9,11 euros | 19,41 euros | 43,32 euros | 46,87 euros | 74,89 euros |
| 8 | 9,92 euros | 21,15 euros | 47,20 euros | 51,07 euros | 81,60 euros |
| 9 | 10,74 euros | 22,89 euros | 51,08 euros | 55,27 euros | 88,31 euros |
| 10 o más | 11,56 euros | 24,63 euros | 54,97 euros | 59,47 euros | 95,03 euros |
- Los kilos de residuos generados en los inmuebles de uso residencial, por todas las fracciones sujetas a gravamen por esta tasa, en el ejercicio 2025, divididos por el número de empadronados en cada barrio a 1 de enero de 2026.
- Los coeficientes de calidad en la separación.
|
Código Distrito |
Distrito |
Código Barrio |
Barrio |
Kilos / Habitante / Barrio (USO RESIDENCIAL) |
% residuos separados correctamente |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Centro | 11 | Palacio | 304,94 | 12.79% |
| 1 | Centro | 12 | Embajadores | 195,30 | 12.79% |
| 1 | Centro | 13 | Cortes | 469,43 | 12.79% |
| 1 | Centro | 14 | Justicia | 369,16 | 12.79% |
| 1 | Centro | 15 | Universidad | 262,49 | 12.79% |
| 1 | Centro | 16 | Sol | 896,73 | 12.79% |
| 2 | Arganzuela | 21 | Imperial | 109,94 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 22 | Acacias | 149,58 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 23 | Chopera | 117,92 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 24 | Legazpi | 111,91 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 25 | Delicias | 120,54 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 26 | Palos de la Frontera | 153,75 | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 27 | Atocha | 90,24 | 14,71% |
| 3 | Retiro | 31 | Pacífico | 139,16 | 18,99% |
| 3 | Retiro | 32 | Adelfas | 133,88 | 18,99% |
| 3 | Retiro | 33 | Estrella | 145,94 | 18,99% |
| 3 | Retiro | 34 | Ibiza | 152,86 | 18,99% |
| 3 | Retiro | 35 | Los Jerónimos | 169,19 | 18,99% |
| 3 | Retiro | 36 | Niño Jesús | 140,29 | 18,99% |
| 4 | Salamanca | 41 | Recoletos | 198,24 | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 42 | Goya | 179,29 | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 43 | Fuente del Berro | 174,68 | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 44 | Guindalera | 194,86 | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 45 | Lista | 180,99 | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 46 | Castellana | 201,67 | 18,79% |
| 5 | Chamartín | 51 | El Viso | 203,59 | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 52 | Prosperidad | 171,43 | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 53 | Ciudad Jardín | 160,92 | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 54 | Hispanoamérica | 160,02 | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 55 | Nueva España | 175,04 | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 56 | Castilla | 172,97 | 19,22% |
| 6 | Tetuán | 61 | Bellas Vistas | 141,02 | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 62 | Cuatro Caminos | 179,48 | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 63 | Castillejos | 194,51 | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 64 | Almenara | 212,92 | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 65 | Valdeacederas | 172,55 | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 66 | Berruguete | 183,13 | 14,34% |
| 7 | Chamberí | 71 | Gaztambide | 128,22 | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 72 | Arapiles | 124,47 | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 73 | Trafalgar | 217,63 | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 74 | Almagro | 231,71 | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 75 | Ríos Rosas | 197,42 | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 76 | Vallehermoso | 171,18 | 14,14% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 81 | El Pardo | 256,62 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 82 | Fuentelarreina | 306,09 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 83 | Peña Grande | 142,87 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 84 | Pilar | 115,95 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 85 | La Paz | 148,56 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 86 | Valverde | 147,53 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 87 | Mirasierra | 239,97 | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 88 | El Goloso | 204,28 | 15,94% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 91 | Casa de Campo | 178,93 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 92 | Argüelles | 132,88 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 93 | Ciudad Universitaria | 275,89 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 94 | Valdezarza | 183,75 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 95 | Valdemarín | 252,31 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 96 | El Plantío | 709,24 | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 97 | Aravaca | 237,08 | 16,18% |
| 10 | Latina | 101 | Cármenes | 154,20 | 15,64% |
| 10 | Latina | 102 | Puerta del Ángel | 187,51 | 15,64% |
| 10 | Latina | 103 | Lucero | 156,50 | 15,64% |
| 10 | Latina | 104 | Aluche | 135,91 | 15,64% |
| 10 | Latina | 105 | Campamento | 214,82 | 15,64% |
| 10 | Latina | 106 | Cuatro Vientos | 202,06 | 15,64% |
| 10 | Latina | 107 | Águilas | 182,62 | 15,64% |
| 11 | Carabanchel | 111 | Comillas | 182,06 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 112 | Opañel | 207,18 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 113 | San Isidro | 211,62 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 114 | Vista Alegre | 188,57 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 115 | Puerta Bonita | 181,70 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 116 | Buena vista | 140,95 | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 117 | Abrantes | 166,10 | 15,56% |
| 12 | Usera | 121 | Orcasitas | 117,25 | 16,45% |
| 12 | Usera | 122 | Orcasur | 140,54 | 16,45% |
| 12 | Usera | 123 | San Fermín | 102,17 | 16,45% |
| 12 | Usera | 124 | Almendrales | 106,71 | 16,45% |
| 12 | Usera | 125 | Moscardó | 121,94 | 16,45% |
| 12 | Usera | 126 | Zofio | 117,84 | 16,45% |
| 12 | Usera | 127 | Pradolongo | 120,92 | 16,45% |
| 13 | Puente de Vallecas | 131 | Entrevías | 226,23 | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 132 | San Diego | 161,31 | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 133 | Palomeras Bajas | 199,33 | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 134 | Palomeras Sureste | 151,88 | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 135 | Portazgo | 158,13 | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 136 | Numancia | 184,25 | 15,41% |
| 14 | Moratalaz | 141 | Pavones | 132.23 | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 142 | Horcajo | 116,98 | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 143 | Marroquina | 130,87 | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 144 | Media Legua | 125,95 | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 145 | Fontarrón | 108,53 | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 146 | Vinateros | 98,63 | 17,35% |
| 15 | Ciudad Lineal | 151 | Ventas | 193,81 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 152 | Pueblo Nuevo | 160,74 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 153 | Quintana | 141,54 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 154 | La Concepción | 164,34 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 155 | San Pascual | 163,92 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 156 | San Juan Bautista | 140,28 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 157 | Colina | 144,21 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 158 | Atalaya | 147,43 | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 159 | Costillares | 129,16 | 13,52% |
| 16 | Hortaleza | 161 | Palomas | 163,76 | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 162 | Piovera | 168,07 | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 163 | Canillas | 148,14 | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 164 | Pinar del Rey | 149,61 | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 165 | Apóstol Santiago | 172,16 | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 166 | Valdefuentes | 155,06 | 16,80% |
| 17 | Villaverde | 171 | Casco histórico de Villaverde | 301,66 | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 172 | San Cristóbal | 117,31 | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 173 | Butarque | 145,93 | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 174 | Los rosales | 218,87 | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 175 | Los Ángeles | 203,72 | 16,44% |
| 18 | Villa de Vallecas | 181 | Casco histórico de Vallecas | 213,31 | 16,49% |
| 18 | Villa de Vallecas | 182 | Santa Eugenia | 181,12 | 16,49% |
| 18 | Villa de Vallecas | 183 | Ensanche de Vallecas | 158,12 | 16,49% |
| 19 | Vicálvaro | 191 | Casco histórico de Vicálvaro | 381,04 | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 192 | Valdebernardo | 157,21 | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 193 | Valderribas | 126,94 | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 194 | El Cañaveral | 83,02 | 17,16% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 201 | Simancas | 150,90 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 202 | Hellín | 133,39 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 203 | Amposta | 133,53 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 204 | Arcos | 129,41 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 205 | Rosas | 127,41 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 206 | Rejas | 152,26 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 207 | Canillejas | 115,50 | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 208 | El Salvador | 130,63 | 17,20% |
| 21 | Barajas | 211 | Alameda de Osuna | 116,47 | 14,93% |
| 21 | Barajas | 212 | Aeropuerto | 228,99 | 14,93% |
| 21 | Barajas | 213 | Casco histórico de Barajas | 154,57 | 14,93% |
| 21 | Barajas | 214 | Timón | 164,90 | 14,93% |
| 21 | Barajas | 215 | Corralejos | 132,42 | 14,93% |
Al importe de la tarifa por generación le será de aplicación el coeficiente de calidad en la separación de residuos que corresponda, de los que se indican a continuación, según el barrio al que pertenezca el inmueble:
| Porcentaje de residuos separados correctamente | Coeficiente |
|---|---|
| Hasta el 10%. | 2,00 |
| Desde 10,01% hasta el 20% | 1,70 |
| Desde 20,01% hasta el 30% | 1,50 |
| Desde el 30,01% hasta el 40% | 1,30 |
| Desde el 40,01% hasta el 50% | 1,15 |
| Desde el 50,01% hasta el 60% | 1,10 |
| Desde el 60,01% hasta el 70% | 1,05 |
| Desde el 70,01% hasta el 80% | 1,00 |
| Desde el 80,01% hasta el 90% | 0,80 |
| Desde el 90,01% hasta el 100% | 0,60 |
Los coeficientes de calidad en la separación publicados para 2026 son los siguientes:
|
Código Distrito |
Distrito |
Código Barrio |
Barrio |
% residuos separados correctamente |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Centro | 11 | Palacio | 12.79% |
| 1 | Centro | 12 | Embajadores | 12.79% |
| 1 | Centro | 13 | Cortes | 12.79% |
| 1 | Centro | 14 | Justicia | 12.79% |
| 1 | Centro | 15 | Universidad | 12.79% |
| 1 | Centro | 16 | Sol | 12.79% |
| 2 | Arganzuela | 21 | Imperial | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 22 | Acacias | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 23 | Chopera | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 24 | Legazpi | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 25 | Delicias | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 26 | Palos de la Frontera | 14,71% |
| 2 | Arganzuela | 27 | Atocha | 14,71% |
| 3 | Retiro | 31 | Pacífico | 18,99% |
| 3 | Retiro | 32 | Adelfas | 18,99% |
| 3 | Retiro | 33 | Estrella | 18,99% |
| 3 | Retiro | 34 | Ibiza | 18,99% |
| 3 | Retiro | 35 | Los Jerónimos | 18,99% |
| 3 | Retiro | 36 | Niño Jesús | 18,99% |
| 4 | Salamanca | 41 | Recoletos | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 42 | Goya | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 43 | Fuente del Berro | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 44 | Guindalera | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 45 | Lista | 18,79% |
| 4 | Salamanca | 46 | Castellana | 18,79% |
| 5 | Chamartín | 51 | El Viso | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 52 | Prosperidad | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 53 | Ciudad Jardín | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 54 | Hispanoamérica | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 55 | Nueva España | 19,22% |
| 5 | Chamartín | 56 | Castilla | 19,22% |
| 6 | Tetuán | 61 | Bellas Vistas | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 62 | Cuatro Caminos | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 63 | Castillejos | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 64 | Almenara | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 65 | Valdeacederas | 14,34% |
| 6 | Tetuán | 66 | Berruguete | 14,34% |
| 7 | Chamberí | 71 | Gaztambide | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 72 | Arapiles | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 73 | Trafalgar | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 74 | Almagro | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 75 | Ríos Rosas | 14,14% |
| 7 | Chamberí | 76 | Vallehermoso | 14,14% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 81 | El Pardo | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 82 | Fuentelarreina | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 83 | Peña Grande | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 84 | Pilar | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 85 | La Paz | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 86 | Valverde | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 87 | Mirasierra | 15,94% |
| 8 | Fuencarral-El Pardo | 88 | El Goloso | 15,94% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 91 | Casa de Campo | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 92 | Argüelles | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 93 | Ciudad Universitaria | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 94 | Valdezarza | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 95 | Valdemarín | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 96 | El Plantío | 16,18% |
| 9 | Moncloa-Aravaca | 97 | Aravaca | 16,18% |
| 10 | Latina | 101 | Cármenes | 15,64% |
| 10 | Latina | 102 | Puerta del Ángel | 15,64% |
| 10 | Latina | 103 | Lucero | 15,64% |
| 10 | Latina | 104 | Aluche | 15,64% |
| 10 | Latina | 105 | Campamento | 15,64% |
| 10 | Latina | 106 | Cuatro Vientos | 15,64% |
| 10 | Latina | 107 | Águilas | 15,64% |
| 11 | Carabanchel | 111 | Comillas | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 112 | Opañel | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 113 | San Isidro | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 114 | Vista Alegre | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 115 | Puerta Bonita | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 116 | Buena vista | 15,56% |
| 11 | Carabanchel | 117 | Abrantes | 15,56% |
| 12 | Usera | 121 | Orcasitas | 16,45% |
| 12 | Usera | 122 | Orcasur | 16,45% |
| 12 | Usera | 123 | San Fermín | 16,45% |
| 12 | Usera | 124 | Almendrales | 16,45% |
| 12 | Usera | 125 | Moscardó | 16,45% |
| 12 | Usera | 126 | Zofio | 16,45% |
| 12 | Usera | 127 | Pradolongo | 16,45% |
| 13 | Puente de Vallecas | 131 | Entrevías | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 132 | San Diego | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 133 | Palomeras Bajas | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 134 | Palomeras Sureste | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 135 | Portazgo | 15,41% |
| 13 | Puente de Vallecas | 136 | Numancia | 15,41% |
| 14 | Moratalaz | 141 | Pavones | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 142 | Horcajo | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 143 | Marroquina | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 144 | Media Legua | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 145 | Fontarrón | 17,35% |
| 14 | Moratalaz | 146 | Vinateros | 17,35% |
| 15 | Ciudad Lineal | 151 | Ventas | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 152 | Pueblo Nuevo | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 153 | Quintana | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 154 | La Concepción | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 155 | San Pascual | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 156 | San Juan Bautista | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 157 | Colina | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 158 | Atalaya | 13,52% |
| 15 | Ciudad Lineal | 159 | Costillares | 13,52% |
| 16 | Hortaleza | 161 | Palomas | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 162 | Piovera | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 163 | Canillas | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 164 | Pinar del Rey | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 165 | Apóstol Santiago | 16,80% |
| 16 | Hortaleza | 166 | Valdefuentes | 16,80% |
| 17 | Villaverde | 171 | Casco histórico de Villaverde | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 172 | San Cristóbal | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 173 | Butarque | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 174 | Los rosales | 16,44% |
| 17 | Villaverde | 175 | Los Ángeles | 16,44% |
| 18 | Villa de Vallecas | 181 | Casco histórico de Vallecas | 16,49% |
| 18 | Villa de Vallecas | 182 | Santa Eugenia | 16,49% |
| 18 | Villa de Vallecas | 183 | Ensanche de Vallecas | 16,49% |
| 19 | Vicálvaro | 191 | Casco histórico de Vicálvaro | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 192 | Valdebernardo | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 193 | Valderribas | 17,16% |
| 19 | Vicálvaro | 194 | El Cañaveral | 17,16% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 201 | Simancas | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 202 | Hellín | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 203 | Amposta | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 204 | Arcos | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 205 | Rosas | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 206 | Rejas | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 207 | Canillejas | 17,20% |
| 20 | San Blas-Canillejas | 208 | El Salvador | 17,20% |
| 21 | Barajas | 211 | Alameda de Osuna | 14,93% |
| 21 | Barajas | 212 | Aeropuerto | 14,93% |
| 21 | Barajas | 213 | Casco histórico de Barajas | 14,93% |
| 21 | Barajas | 214 | Timón | 14,93% |
| 21 | Barajas | 215 | Corralejos | 14,93% |